Специалисты вернут исторический облик двум флигелям и служебному корпусу, входящим в ансамбль парка.
«В нашем ведомстве предварительно были согласованы проекты будущих работ, которые позволят привести эти здания в порядок. Кроме того, мы будем контролировать весь процесс реставрации», – отметил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.
В обоих флигелях будут отреставрированы фасады, воссозданы каменный и кирпичный декор, декоративные изразцовые печи и печные трубы. Главный вход западного флигеля вернут на историческое место. Кроме того, в здании воссоздадут дощатые полы и внутреннюю открытую лестницу. В служебном корпусе специалисты восстановят купольное завершение со скульптурой богини Фауны и западное крыло с декором, колоннами и балюстрадой.
Кроме того, в зданиях обновят инженерные коммуникации и благоустроят прилегающую территорию.
Полностью завершить реставрационные работы планируется к маю 2020 года.
Напомним, что восточный и западный флигели, а также служебный корпус Воронцовского парка являются объектами культурного наследия. Исторический облик этих зданий запрещено нарушать, а все реставрационные работы должны проводиться при согласовании с Мосгорнаследием.