В настоящий момент ведется проработка концепций.
«Была сформирована проектная гипотеза развития выделенных участков, а впоследствии – разработаны конкретные предложения, позволяющие открыть набережные для жителей и гостей нашего города», - рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.
По его словам, набережная Химкинского водохранилища сможет стать новым центром активности у воды: реконструкция эллингов в спортивные, торговые и развлекательные объекты обязательно порадует любителей активного образа жизни района.
Щукинский полуостров – это находящееся в составе ООПТ «Москворецкий парк» уникальное место в городе, которое отстранено от темпа жизни мегаполиса и где встречаются краснокнижные животные и растения. Здесь предполагается сформировать экопарк с экотропами, где жители смогут узнать больше про природу своего города.
Вблизи Живописной улицы доступ к реке ограничен из-за сложного рельефа и близости промышленных объектов. Особенность участка – впадающий в Москву-реку Соболев ручей, который подчеркивает уникальность этой набережной, а сочетание высоких холмов и ручья в низине позволяет создать уютное пространство для прогулок и отдыха жителей района Щукино.
«Для этой зоны сформирован ряд предложений: комфортный прогулочный маршрут от жилой застройки до набережной Москвы-реки по пешеходному серпантину вдоль Соболева ручья, а неподалеку от места впадения ручья в Москву-реку – проект понтонного моста для пешеходной связи с Щукинским полуостровом», - отметил главный архитектор Москвы.
Следующий участок – набережная под Сабуровскими мостами – тут предлагает установить детские и спортивные тренажеры, а также сформировать комфортную безопасную связь с другими парками-набережными города для свободного перемещения москвичей в любую выбранную зону.