Об этом сообщил вице-премьер РФ Виталий Мутко.
«Мы должны предусмотреть ряд решений по системообразующим компаниям, такое решение мы примем. Я считаю, что по таким критериям, которые определит министерство, соответствуют компании, которые строят не менее 2 миллионов квадратных метров жилья. Эти компании получат некий понижающий коэффициент, чтобы завершить строительство», – сказал Виталий Мутко на заседании итоговой коллегии Минстроя России.
Он подчеркнул, что в регионах будет налажен жесткий контроль за компаниями, которые получат возможность достройки жилья по старым правилам.
«Нам нужно совместно с ЦБ выстроить модель финансирования. Нам нужно четко понимать, под какой процент, по какой схеме и какие компании будут получать кредит на жилищное строительство», – добавил Виталий Мутко.
Ранее Минстрой подготовил критерии для определения застройщиков, которым разрешат достроить жилье без перехода на схему финансирования с применением эскроу-счетов.